Сообщение об ошибке

Мценск и Мценский район

Мценский район — административная единица на севере Орловской области.

Административный центр — город Мценск.

Площадь — 1720 кв. км.

Население района составляет 19,9 тыс. человек (без райцентра), в Мценске проживают 46,5 тыс. Всего насчитывается 277 населённых пунктов.

Мценск впервые упомянут в Никоновской летописи в 1146. С 1320 город находился под властью Литвы, окончательно вошёл в состав Русского государства в 1505.

В городе сохранился ряд памятников архитектуры, в том числе храмы XVII–XIX веков (Вознесенская церковь (конец XVII века), Введенская церковь с колокольней (1670-е годы) Троицкая церковь (1777)), купеческие дома. В 12 км от Мценска расположено Спасское-Лутовиново, родовое поместье И. С. Тургенева, музей-заповедник.

Храмы Мценского района